Самый красивый хостел России по версии OneTwoTrip
  • Ул. Маршала Баграмяна, 36
    Viber/WhatsApp
    alt

    Воспитанный путешественник. Этикет на борту самолета.

    05.03.20

    Существуют ли правила этикета в аэропорту и на борту самолета?

    Мы вспомнили самые проблемные ситуации у путешественников и подобрали советы, как делать НЕ нужно!

    Присоединяйтесь, давайте поразмыслим вместе!

    Все вспомнят ситуацию, когда в очереди на регистрацию семейная пара перед вами не подумала, что их багаж может превысить норму и дабы не переплачивать за перевес, суматошно вытаскивают часть вещей. Вокруг мгновенно накаляется атмосфера, окружающие недовольны и кажется вот-вот кто-нибудь поругается. Были свидетелем? А может быть, вы однажды стали инициатором подобного переполоха? Чтобы такая ситуация не произошла, мы рекомендуем заранее взвесить весь багаж дома или по приезду в аэропорт на любой свободной стойке регистрации. Так вы точно не попадете врасплох при сдаче багажа.

    А в самолете? Не нужно успеть скорее занять свое место у прохода, разложить рядом вещи и пристегнуть ремень безопасности, если остальные пассажиры в ряду еще не зашли. Вам придется отстегиваться, снова собирать свои вещи и уступать пройти вашим соседям. Все это займет лишнее время и дополнительную очередь в проходе.

    Летите с маленькими детьми? Постарайтесь уследить за своим чадом, нередко они любят стучать по соседним спинкам кресел, балуясь и мешая отдыхать в полете пассажирам спереди. Помните, что для многих перелет — это большой стресс, с которым каждый справляется индивидуально.

    Не рекомендуем в самолете снимать уличную обувь. Уверены ли вы, что это не доставит дискомфорт окружающим? Поверьте, историй с неприятными последствиями в интернете предостаточно. Даже если полёт длительный, наденьте самую удобную обувь или возьмите сменную.

    Откинуть кресло так, чтобы оказаться на коленках сзади сидящего пассажира? Нет-нет, пожалуйста! Обернитесь и убедитесь, что на столике вашего соседа сзади не стоит жидкость или дорогая техника, предупредите о своем намерении опустить спинку и аккуратно сделайте это. Так вы не доставите дискомфорт и сами удобно расположитесь.

    У вас новый парфюм? Об этом не обязательно знать всем. Щедро напшикавшись вы доставите массу неприятных ощущений окружающим, особенно в самолете. Не забывайте!

    Это далеко не все правила хорошего тона на борту самолета или в аэропорту. Подумайте, прежде чем проявите активное внимание с разговором вашему соседу или нарушите правила порядка и начнете курить на борту. Не стесняйтесь сделать замечание, если кто-то игнорирует ваши личные границы или пренебрегает правилами порядка и тогда отдых каждого из нас станет комфортней.

    (c) Suffix Hostel, 2024